Unser Team

Der Verein Freies Radio Salzkammergut beschäftigt aktuell 10 hauptamtliche Mitarbeiter:innen. Schwerpunktmäßig werden bei uns die Aufgaben verteilt, sodaß immer genug Kaffee im Haus ist und die Radioküche sauber bleibt.

Dr.in Julia Müllegger
Geschäftsleitung, Projekte, Redaktion

Tel: 06132 25 6 90 35
EMail: julia@freiesradio.at

 

 

 

MMag.a Andrea Csiki-Keil
Programmkoordination, Musikredaktion

Tel: 06132 25 6 90 53
Email: andi@freiesradio.at

 

Mag. Jörg Stöger
Redaktionsleitung, Ausbildung

Tel: 06132 25 6 90 32
Email: joerg.stoeger@freiesradio.at

 

 

 

Mag.a Erika Preisel
Redaktion, Projektmanagement

Tel: +43 6132 25690 34
Email: erika.preisel@freiesradio.at

 

 

 

Mag.a Magdalena Stammler
Social Media, Redaktion, Ausbildung
Radionest Vöcklabruck

Email: magdalena@freiesradio.at

 

 

 

Bernd Schröckelsberger
IT Technik & Sendetechnik

Tel: 06132 25 6 90
Email: bernd@freiesradio.at

 

 

Mag.a Riki Müllegger
Buchführung & Projektabrechnung

Tel: 06132 / 25690
Email: riki@freiesradio.at

 

 

 

Evelyn Ritt
Programmkoordination, Ausbildung, Sounddesign
(in Bildungskarenz)

Tel: 06132 25 6 90 53
Email: evelyn.ritt@freiesradio.at

 

 

 

Bastian Matejka
Redaktion, Programmbetreuung

Tel: 06132 / 25690
Email: bastian@freiesradio.at

Ida Wührer, BA
Kalenderredaktion, Redaktion

Email: ida@freiesradio.at
kalender@freiesradio.at

 

 

Vereinsvorstand

Bei der Generalversammlung im Oktober 2021 wurden folgende Personen in den Vorstand des Vereins Freies Radio Salzkammergut, Verein zur Förderung freier, nichtkommerzieller Radioprojekte im Salzkammergut gewählt:

  • Gerti Spielbüchler-Stögner: Freie Radio Pionierin – Ischl
  • Dr. Peter Brugger: Direktor Landesmusikschule – Goisern
  • Heinz Macht: SendungsmacherInnenvertreter – Ischl
  • Dr. Christian Kloyber: Erwachsenenbildner – Ischl / Wien
  • Johanna Ramacher: Offenes Kulturhaus – Vöcklabruck
  • Rosa Wimmer: Regionalentwicklung – Gmunden / Hallstatt
  • Sabine Pommer: KEM Vöckla-Ager, Otelo Vöcklabruck – Vöcklabruck (kooptiertes Vorstandsmitglied)

Rechnungsprüfer: Gust Mahringer und Robert Stolz

Folgende Personen wurde als Beirät:innen in den Verein aufgenommen:
Johannes Aldrian, Josef Aigner, Patricia Eder, Franz Eisl, Mario Friedwagner, Leopold Schilcher,  Alfred Komarek, Andrea Lantschner,  Kathrin Quatember, Josef Weikinger